Лучшие хиты Миши Ж.: Как сжигали бабло китайцев на ICO и крах Bankex

Часть 1 — Как китаезы сжигают бабки в российских IT-стартапах

(оригинал удален на ФБ, но сохранен, например, здесь — https://www.facebook.com/groups/CryptoM/permalink/1172103626283322/)
В Москву, спустя три месяца, вернулся мой друг, Чан. Чан — китаец. Когда-то, давно, я мельком писал про него в посте про сборы денег на ICO. Дело в том, что именно Чан, лично, в 17 году про//бал десятки миллионов долларов китайских инвестиционных фондов на абсолютно бесперспективные российские ICOшечки.
Как минимум, десяток громких российских ICO получили жирные чеки через Чана. Конкретные примеры: недавно сдохший Bankex — 9.3 млн долларов. (13 тысяч эфиров по курсу на тот момент). Cindicator — больше 10 млн долларов. Ну и всякая мелочь, по 3–5 млн долларов.
Наследить Чан успел и за границей. Такие великие проекты как: snov, anryze, itc, bibox, fairgame и проч, тоже получили через фонды моего дружбана от пятерки млн долларов.
Почти все эти забугорные и российские проекты сейчас стоят ничего. Ноль. Их биржевой курс похож на кардиограмму только что умершего человека.
Почему же Чан так ненавидит свою родину? В чем причина маниакального стремления сжечь тонны китайских денег в никуда? Поищем корни сдвигов психики Чана в его истории.
Мальчик из бедной, горной провинции Китая, где-то рядом с Тибетом. Родители, копившие всю жизнь, чтобы дать сыну образование. Сам мальчик с пеленок учился 24 часа в сутки. Итог: ведущий университет Китая. Золотая медалька. Перед нами перспективный финансовый аналитик, один из лучших студентов. Дальше распределение на работу. Ребята попадают в Нью-Йорк, Люксембург, топовые финансовые компании Гонконга. Чану повезло больше всех. Он попал в Россию.
И вот, перед Чаном стоит задача: искать в ведущей экономической державе мира, Российской Федерации, преуспевающие технологические проекты и тащить их на продажу в китайские инвестиционные фонды. Газпром и Роснефть, к сожалению, к тому времени уже законтрактовались с китайцами.
Китай — страна коммунистическая. Экономика — плановая. Раз партия сказала, что надо скупать российские проекты и всячески проникать на рынок, значит, надо. Чану нужно кропотливо отбирать среди песчинок брильянты. При этом, каждая песчинка наивно уверена, что она и есть тот самый брюлик. В какой-то момент Чан понял, что брильянтов нет. Есть одни песчинки. Российских IT-проектов, способных реально интегрироваться в рынок Китая, нет. Но у фондов бабки жгут карманы, план по экономической экспансии, приходится Чану тащить… всякое. Всякое получает денег. И почти в 100% случаев потом теряет их в никуда.
Тут, слава богу, наступила эра глобального психического помешательства: криптовалюты и ICO. Фигни, в которой никто ничего не понимает. Ни в РФ, ни в Китае, ни где-то ещё. Но все об этом говорят. Работа Чана заметно облегчилась. Больше не нужно объяснять, почему в ту или иную безумную хрень нужно засунуть деньги. Достаточно просто протащить проект внутри фонда, дать подписать паре-тройке нужных людей. Дальше бюрократическая машина сделает своё дело. И хоп, бабки капают. Понимал ли мой друг, что такие проекты, как BankEx, никогда ничего не принесут? Безусловно. Но деньги должны течь.
Многие удивлялись, как именно крупные российские ICO собирали по 30–70 млн долларов. Ответ, на самом деле, очень прост. Почти 100% этих денег было собрано в Китае. Другие страны деньги не давали. Почти все эти деньги были получены от крупных фондов.
Модель работы со всеми фондами приблизительно одинаковая.
Получившие бабки проекты, отличались от менее успешных собратьев, прежде всего, способностью понимать корпоративную культуру. Тот же bankex поступил очень мудро: в качестве ширмы были вывешены люди из крупных российских банков и прочих корпоратов. Бабло у китайских пацанов в костюмах должны просить серьёзные русские пацаны в костюмах. Какую именно хрень они несут на переговорах, это вторично. Всё всегда проходит по одному сценарию: презентация, много графиков, костюм, суровый взгляд, твердый голос. На самом деле, никто не слушает и не вникает, всем пофиг. Это ритуал.
Самое главное в Китае, это чтобы тебя лично представили и рекомендовали другие китайцы. Вот этой фигней и занимается Чан. Его профессия называется researcher. В принципе, после правильных рекомендаций половина работы уже сделана. Если ты попал в струю, вероятность, что всё будет окей, крайне велика. Нужно просто быть на стиле, строго и уверенно говорить о гениальности и неумолимой перспективности своего проекта.
А дальше, после презентации, наступает заключительная, важнейшая часть контрактовки. Когда китайские костюмы идут с русскими костюмами жрать китайскую еду, бухать, упарываться коксом и трахать девок. Это очень важная часть китайской деловой и культурной традиции. Помните, что когда китайские инвесторы и партнеры потом прилетят в Россию, вы обязаны с самого первого дня, буквально с трапа самолета, организовать аналогичный досуг. Лично мне пришлось узнать о существовании многих стрипклубов Москвы именно благодаря встрече китайских ребят. Если вы думаете, что за дни пребывания в столице, их хоть сколько-то интересовал сам бизнес, вы совершенно ошибаетесь. Только секс, драгс и рок-н-ролл. Обо всём остальном они могут узнать и по мэйлу.
Чан уже плотно прижился в России. Купил пару элитных квартир, встретил очаровательную русскую женщину. Кое-как выучил русский язык и просит всех говорить с ним только на русском. Путешествует по миру, но всегда возвращается в Москву. Психика у Чана тоже устаканилась. Раньше у него был шок по поводу качества российских проектов, российской экономики, действий российского правительства и бизнеса. И много рассуждений, как что-то можно улучшить.
Теперь Чан ничего улучшать в экономике РФ не хочет. Ему на всё это глубоко пофиг. Он, заматеревший, понимает, что просто на столе есть две папки. Одна папка: говёные проекты. А другая: говёные проекты, которые покажут начальству и по которым потом начнутся перелеты с переговорами, совместные походами в бары и по телкам.
На фотках (ныне удалены в ФБ) Чан за бутылкой водки рассказывает мне, через сколько времени Китай полностью поглотит Россию экономически.

Часть 2 — Смерть Bankex и манипуляции на криптобиржах

Как понять, что монетка умерла и вами манипулируют. На примере BankEx.
Две заметки про моего друга Чана удалили. А ведь там было почти 400 репостов. Было обидно. Кто-то очень упорно тыкал кнопку «пожаловаться». Либо это были инвесторы из Китайской народной республики, чьи чувства я мог случайно задеть, либо команда Bankex, ведь я назвал их проект трупом. Правды в этом вопросе я не узнаю никогда.
Все как-то привыкли, что в ICO называли абстрактную цифру сборов и всё. И никого конкретного за этой цифрой нет. Просто с неба упали деньги. А тут впервые публике представили живого, вполне существующего Чана. Заглушающего водкой боль от потери 9.3 млн долларов в проекте Bankex.
В комментариях появился сам Игорь, CEO Bankex. Получение суммы он подтвердил. А потом решил оспорить мой вывод о том, что его проект давно умер. Игорь опубликовал замечательную картинку, на которой видно, что прямо сейчас он где-то в Японии, на сцене, получает большой фантик с надписью «лучший проект».
Я поздравляю Игоря с этим событием. И хочу немножко поговорить о том, как понять, что тот или иной проект умер.
Главное, на что нужно смотреть — это текущая цена токена на крупных биржах. Со всем остальным можно легко манипулировать. Давайте возьмём в качестве примера график Bankex.
Немного цифр. На ICO монетка привлекла 70.600.000 долларов. Цена монетки была 1.48 доллара. На сегодня капитализация составляет 1.29 млн долларов, т.е., в 55 раз меньше.

Суточный объем торгов крайне маленький, но стабильно составляет около 152 тысяч долларов США. Всё бы ничего, но 11.02.2019 объём вдруг провалился до 39 тысяч. Из чего легко делается вывод, что почти весь текущий объем торгуется маркетмейкерами, по просьбе владельцев самой монетки. И в этот конкретный день произошел технический сбой на ботах. Маркетмейкер — это человек, который искусственно создает объём торгов. Когда на самом деле, монеткой никто не торгует.
Дальше открываем биржи, где идут торги BankEx. Бирж много, среди них есть и вполне приличные: OKEx и Bittrex. Только на них почти ничего не торгуется, меньше 10% от общего объема. А вот 80% объема торгуется на simex и hotbit. Биржах, на которых 99% объема торгов полностью рисованные, там нет реальных трейдеров и реальных денег.
Зачем вообще существуют такие биржи? Очень просто. Это фотошоп в мире криптовалют. С помощью них рисуются объемы торгов на сайте глобальной статистики по всем монеткам, coinmarketcap. Такие биржи целиком и полностью ориентированы на работу с маркетмейкерами. Если вы помните, у нас с моим другом Андреем, есть платформа криптторг. Крупнейшая платформа для торговли ботами в снг. Мы дружим со многими маркетмейкерами. Поэтому, я слегка понимаю, о чём говорю.
И вот, выходит Игорь на сцену к японцам. Запускает красочную презентацию со слайдами. И говорит: Мы — великий BanEx. Мы есть на OKEx и Битрексе. Хотя весь рынок умер, наш объём торгов составляет столько-то! И в этот момент показывает график с coinmarketcap, где виден объём торгов.
Правда, он упускает тот момент, что торги идут совсем на других биржах. Которых, на самом деле, и не особо-то существует. Но объём торгов на них coinmarketcap тоже учитывает.
После чего организаторы конкурса хлопают Игоря по плечу, говорят, что он молодец и вручают ему фантик с надписью «Ты — лучший!»
В общем-то, любой маркетмейкер или трейдер, мельком взглянувший на график BankEX скажет, что это уже абсолютный труп. Монетку со стоимостью в 1 цент оживить невозможно. И что трупом она стала достаточно давно, уже больше года назад. Я бы мог ещё долго и занудно расписывать, почему именно. Но мне лень, а читатели не любят технических терминов.
Всё это не уменьшает заслуг Игоря и Дмитрия. Ребята — большие молодцы. Они воспользовались моментом, изменили свою жизнь. И сливаются они сейчас тоже правильно. Медленно, постепенно, оставаясь на виду. Никаких наглых кидков. Классическое банкротство. Как в анекдоте про корову: “Ну не смогла я. Зато, смотрите, какой красивый фантик мне дали!”
При чём, из этой пары у меня большее уважение вызывает именно Дмитрий. Игорь — умный, он в сбербанке работал, но всё-таки, был на наемной позиции. А вот Дима — коммерс. Сеть магазинов по торговле всякой военной атрибутикой и униформами. Фанат оружия. Где Дима и где IT проекты — это как две разные вселенные. А он взял и сделал. И собрал. Это очень круто, когда у человека столько драйва. Виртуальным знакомством с Димой я горжусь.
Отдельное спасибо админу канала banksta. Когда фейсбук бесчеловечно тер мои посты, он взял и накатал у себя заметку про Bankex. Видимо, успел ночью прочитать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

“Братья Черепановы”: инвестиции в тушёнку или пирамида? Новый скам от инфоцыгана Егора Головко

Список инфоцыган: Игорь Рыбаков

Инфоцыганство и дизайн презентаций. В чем проблема с курсами Bonnie & Slide?